GALERÍAS

En estos momentos no se muestra ninguna galería.

ACTIVIDADES SUGERIDAS PARA EL VERANO 2020

Las vacaciones son tiempo de descanso. Nos dan la oportunidad de efectuar actividades diferentes a las realizadas cotidianamente durante el curso. Hemos estado bastante tiempo confinados y no pretendemos continuar, durante el verano, con la misma rutina de meses anteriores.
Sin embargo, consideramos que se puede compatibilizar perfectamente el ocio con una pequeña dedicación al repaso de las actividades escolares. 
a) Son propuestas, son sugerencias.
b) Estas tareas no supondrán más de 1,5 horas diarias.
c) Deberán llevarse a cabo en el lugar adecuado (se desaconseja la piscina, el salón etc.).
d) Es conveniente establecer un horario que, sin llegar a la rigidez del escolar, se convierta en una rutina diaria más.
e) Precisan de la supervisión y corrección por parte de un adulto. No son deberes para tener a los niños entretenidos. Son tareas de repaso. Además, si no se corrigen, su realización puede ser hasta contraproducente.

CURSOMAESTROCorreo electrónicoFicheros 
EI 3 ALourdes Sánchezlourdes@colefmz.com
EI 3 BRoberto C. Ramosrobertoc@colefmz.com
EI 4 ACristina Padillacristinap@colefmz.com
EI 4 BHelena Salvadorhelenas@colefmz.com
EI 5 ACustodia Salascustodias@colefmz.com
EI 5 BMercedes Martínmercedesm@colefmz.com
1º APedro Lópezpedrol@colefmz.comEnlace a 1º A
1º BMarisa Lópezmarisa@colefmz.comEnlace a 1º B
2º AIsabel Palenciaisabelp@colefmz.comEnlace a 2º A
Inglés
2º BRaquel Valeroraquelv@colefmz.comEnlace a 2º B
3º AEugenio Carceléneugenioc@colefmz.comEnlace a 3º A
3º BPaqui Sánchezpaquis@colefmz.comEnlace a 3º B
4º AElisa Claramonteelisac@colefmz.comEnlace a 4º A
4º BVerónica Pardoveronicap@colefmz.comEnlace a 4º B
5º AÁngel Muneraangelm@colefmz.comActividades
Cálculo
5º BLucía Lópezlucialc@colefmz.comEnlace a 5º B
6º AJesús Cruzadojesusc@colefmz.com
6º BPedro Hernándezpedroh@colefmz.comEnlace a 6º B
MúsicaCristina Gómezcristinag@colefmz.com
InglésMagina Gómezmaginag@colefmz.com
Ed. FísicaMiguel A. Morenomiguelm@colefmz.com
ReligiónMarina Algaba
Mª José Canales
marinaa@colefmz.com
mjpetenutina@hotmail.com

Equipo de OrientaciónLola Ortega PT)
Eva Moya (AL)
Pedro Martínez (Orientador)
lolao@colefmz.com
evam@colefmz.com
pedrom@colefmz.com

SecretariaMaribel Vergaramaribelv@colefmz.com
DirectorManuel Valero02000854.cp@edu.jccm.esToovari






Print Friendly Version of this page Print Get a PDF version of this webpage PDF

0 comentarios :

Publicar un comentario

Cualquier sugerencia que se haga, con ánimo constructivo, es bien recibida.