GALERÍAS

En estos momentos no se muestra ninguna galería.

MEDIDAS TOMADAS, DESDE EL CENTRO, TRAS LA SUSPENSIÓN DE LA ACTIVIDAD DOCENTE

Resolución de la Consejería de Educación sobre aplicación de medidas educativas por causa del brote del virus COVID-19

* Como la suspensión de las actividades lectivas se decretó de un día para otro, hay alumnos que dejaron parte de su material escolar en el centro. En el fichero se detallan los turnos que hemos establecido para recoger este tipo de materiales. Intentamos evitar las aglomeraciones. Por supuesto, estas indicaciones están supeditadas a las medidas que la autoridad competente dictamine.

* Desgraciadamente, no podemos conocer cuándo concluirá esta situación de suspensión de las tareas docentes. Por ese motivo, hemos efectuado una distribución en dos bloques. En un primer tramo se proponen tareas para el intervalo comprendido entre el 16 y el 25 de marzo. Se ha habilitado otra columna para el intervalo del 26 de marzo hasta el 3 de abril.

* Cuando se indica el enlace a una carpeta completa, se podrá comprobar que en su interior tiene varios archivos. En uno de ellos están las instrucciones, sugerencias, dirección de correo electrónico y temporalización (si procede) correspondiente a cada curso. Se facilitan las cuentas de correo de todo el profesorado para que familias, o alumnos, puedan ponerse en contacto con los tutores o especialistas respectivos. Es el canal de comunicación para resolver dudas. Dentro de cada carpeta hay ficheros específicos para cada grupo, o para ambos (A y B).

Descansos activos. Material sugerido por Miguel Moreno, especialista de Educación Física. Estar confinado es difícil para todos. Se aportan actividades para que los niños puedan llevar a cabo algunas actividades físicas en espacios reducidos. También se ha efectuado una recopilación de orientaciones para poder afrontar esta situación. En esta misma carpeta una serie de medidas para no propiciar los contagios. Aunque son conocidas, se ha considerado conveniente recordarlas.


CURSOMAESTROCorreo electrónicoCarpeta con los 
diferentes tramos 

EI 3 ALourdes Sánchezlourdes@colefmz.comCarpeta de EI
EI 3 BRoberto C. Ramosrobertoc@colefmz.comCarpeta de EI
EI 4 ACristina Padillacristinap@colefmz.comCarpeta de EI
EI 4 BHelena Salvadorhelenas@colefmz.comCarpeta de EI
EI 5 ACustodia Salascustodias@colefmz.comCarpeta de EI
EI 5 BMercedes Martínmercedesm@colefmz.comCarpeta de EI
1º APedro Lópezpedrol@colefmz.comCarpeta de 1º
1º BMarisa Lópezmarisa@colefmz.comCarpeta de 1º
2º AIsabel Palenciaisabelp@colefmz.comCarpeta de 2º
2º BRaquel Valeroraquelv@colefmz.comCarpeta de 2º
3º AEugenio Carceléneugenioc@colefmz.comCarpeta de 3º
3º BPaqui Sánchezpaquis@colefmz.comCarpeta de 3º
4º AElisa Claramonteelisac@colefmz.comCarpeta de 4º
4º BVerónica Pardoveronicap@colefmz.comCarpeta de 4º
5º AÁngel Muneraangelm@colefmz.comCarpeta de 5º
5º BLucía Lópezlucialc@colefmz.comCarpeta de 5º
6º AJesús Cruzadojesusc@colefmz.comCarpeta de 6º
6º BPedro Hernándezpedroh@colefmz.comCarpeta de 6º
MúsicaCristina Gómezcristinag@colefmz.comOrientaciones
InglésMagina Gómezmaginag@colefmz.com

Ed. FísicaMiguel A. Morenomiguelm@colefmz.comDescansos activos
ReligiónMarina Algaba
Mª José Canales
marinaa@colefmz.com
mjpetenutina@hotmail.com

Carpeta Religión

Equipo de OrientaciónLola Ortega PT)
Eva Moya (AL)
Pedro Martínez (Orientador)
lolao@colefmz.com
evam@colefmz.com
pedrom@colefmz.com
Carpeta Apoyo-Orientación
SecretariaMaribel Vergaramaribelv@colefmz.com

DirectorManuel Valero02000854.cp@edu.jccm.es








Vídeo grabado por una familia del centro: "Caperucita y el coronavirus".



Print Friendly Version of this page Print Get a PDF version of this webpage PDF

1 comentarios :

¡ANIMO! Nosotros podemos parar el coronavirus (covid-19). Nosotros somos mucho mas fuertes que el.
Anonimo

Publicar un comentario

Cualquier sugerencia que se haga, con ánimo constructivo, es bien recibida.